Тематика

Журнал «Интеракция. Интервью. Интерпретация» публикует материалы исследований, выполненных в рамках качественной социологии или с использованием смешанного дизайна исследования, а также материалы исследований смежных дисциплин (антропология, этнография, урбанистика, культурология и др.), если они сфокусированы на изучение субъективных смыслов, микросоциальности и культурного своеобразия локальных сообществ. Журнал открыт для методологических дискуссий и исследовательской рефлексии.

В названии журнала акцентирована единая составляющая − ИНТЕР, которая соотносится прежде всего с социальной субъектностью, социальным взаимодействием, мягкими техниками получения информации и разнообразными контекстами интерпретации. Особое внимание уделяется инновационным, поисковым исследовательским практикам, использованию нетрадиционных техник и источников информации, а также новым проблемным областям в изучении микроуровня социальных отношений.

Пространство журнала имеет свою топологию. Оно структурировано по разделам и рубрикам, среди которых «Теоретические дискурсы и дискус­сии», «Индивид и общество», «Полевые исследования». В журнале есть рубрики, которые отражают специфику качественного подхода в социологии: «Ви­зуальная социология», «Публичная социология», «Биография номера», «Исследовательская рефлексия». Мы не отказываемся от тради­ционных для периодических изданий публикаций - рецензии на новые кни­ги, информации о конференциях и школах социологов, работающих в каче­ственной парадигме.

Основные рубрики журнала:

Теоретические дискурсы и дискуссии

Полевые исследования

Ви­зуальная социология

Исследовательская рефлексия

ИНТЕР-энциклопедия качественных методов

Рецензии и обзоры

Эссе

Город, память, идентичности

Исследования социальной мобильности

Публичная социология

Журнал "Интеракция. Интервью. Интерпретация" принимает не только отдельные статьи, но и коллективные заявки (тематические подборки / блоки статей, соответствующие общей направленности журнала), а также рассматривает сотрудничество с приглашенными редакторами. Подробнее...