Порядок отзыва (ретрагирования) статей

Основания для отзыва (ретрагирования) статьи:

  • обнаружение в статье некорректных заимствований (плагиата), в т.ч. значительного объема самоцитирования, а также дублирование статьи в нескольких изданиях;
  • вскрытое нарушение публикационной этики в части авторского состава статьи (не указан один или несколько фактических авторов статьи, публикация/перепечатка статьи без согласия автора);
  • сокрытие конфликтов интересов авторов, которые могли повлиять на интерпретацию полученных данных;
  • обнаружение в статье фальсификаций или фабрикаций, а также серьезных ошибок (например, неправильной интерпретации результатов), что ставит под сомнение ее научную ценность.

Ретрагирование статьи осуществляется по официальному обращению автора/коллектива авторов статьи, мотивированно объяснившего причину своего решения, а также по решению редакции журнала на основании собственной экспертизы или поступившей в редакцию информации. Редакция в обязательном порядке информирует автора/авторский коллектив о ретракции статьи и обосновывает ее причины.

В оглавлении выпуска и на странице статьи ставится отметка о том, что статья ретрагирована, на странице статьи указывается причина и дата ретракции. 

Информацию о ретрагировании статьи редакция направляет в Совет по этике научных публикаций АНРИ, НЭБ и другие базы научной информации, в которых индексируется журнал. 

Процедура ретрагирования осуществляется без срока давности публикации.