Порядок рецензирования

Процесс рецензирования

Все рукописи, поступившие в журнал, направляются на рецензирование. Процесс рецензирования занимает в среднем 45 дней с момента поступления статьи. В отдельных случаях срок рецензирования может быть увеличен.

Порядок рецензирования:

  1. Редколлегия журнала при первичном рассмотрении (пререцензировании) определяет, соответствует ли статья требованиям и тематике журнала.  В случае несоответствия статья отклоняется без рецензирования. Статьи, отклоненные редакцией на этапе пререцензирования, дальнейшему рассмотрению не подлежат, экспертные заключения по ним редакция не предоставляет.
  2. В случае прохождения этапа редакционного пререцензирования  материал направляется  двум рецензентам.
  3. Порядок рецензирования смешанный. Применяется как внутреннее рецензирование (рецензентами выступают члены редакционной коллегии и редакционного совета журнала, являющиеся специалистами в соответствующей области исследований), так и внешнее (привлеченные рецензенты из числа ведущих специалистов по профилю статьи). Редакция придерживается правила, что все рецензенты должны являться квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3х лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензенты назначаются главным редактором.
  4. В рецензии обозначаются актуальность статьи, достоверность приведенных результатов исследований, степень их новизны, научная и практическая значимость. Указываются также основные недостатки  материала (если таковые имеются).
  5. По результатам рецензирования может быть вынесено заключение о том, что статья может быть принята к публикации без исправлений\с минимальными исправлениями, либо требует значительной доработки, либо отклоняется.
  6. При положительной рецензии статья выносится на заседание редакционной коллегии для решения вопроса о публикации.
  7. При наличии замечаний рецензента, требующих доработки статьи, она направляется автору для их устранения. После получения заключения рецензента вопрос о публикации рассматривается на заседании редколлегии.
  8. При отрицательной рецензии работа отправляется на дополнительную экспертизу. При двух отрицательных рецензиях автору даётся мотивированный отказ. Если вторая рецензия носит положительный характер, вопрос о публикации выносится на заседание редакционной коллегии.
  9. Редакция направляет авторам  копии рецензий по электронной почте.
  10. Оригиналы рецензий хранятся в редакции в электронном виде в течение 5 лет.
  11. В случае поступления соответствующего запроса копии рецензий направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
  12. Редакция оставляет за собой право вносить изменения в поступившие материалы, производить сокращения, отклонять тематически несоответствующие или не должным образом оформленные рукописи, соблюдая при этом правила редакционной этики.